logo

Fitness | Wakeboarding


В последнее время стало модным заботится о своем здоровье и красоте тела. Тысячи людей заполняют залы, топчут степы, потеют на беговых дорожках и оплачивают недешевые услуги индивидуальных тренеров. Считают калории, знают наизусть уровень жира в основных продуктах и при этом. Зачастую не достигают желаемого результата… Чего же хотят большинство посетителей фитнес залов? Силы? Выносливости? Новых танцевальных связок? Вряд ли) Большинство хотят отлично выглядеть в одежде, и особенно без нее. При этом есть вкусную еду и тратить на тренировки немного времени. 

Существует ли тот идеальный вид спорта, позволяющий за небольшое количество времени укрепить все группы мышц, сжечь лишний жир, дать силу и выносливость?


Вейкбординг в Харькове


В институте физкультуры таким спортом называют плавание и бег. Но это при условии ежедневных и однообразных тренировок. День за днем в хлорированной воде бассейна или на беговой дорожке…


Есть еще один манящий и экзотический вид спорта, дающий бронзовое и мускулистое тело – это серфинг. Не один модный журнал сейчас не обходится без фотографий красоток и красавцев с досками, безмятежно бегущими по песку. Но в реалиях это 2 недели в году на океане, когда у тебя на третий –пятый день все болит, обгорело и натерлось и ты переходишь в тень пляжного бара и любуешься волной со стороны.


Вейкбординг в Харькове


Все изменилось в прошлом году, когда в Харькове открылся первый вейкпарк)))


Вейкбординг в Харькове

Я считаю эту нагрузку идеальной. Работает пресс, особенно косые мышцы, работают ноги и ягодицы, плечи и спина, руки и даже предплечья. Нагрузка взрывная, организм полностью мобилизируется на 10 минут катания и выкладывается по полной. Калории сгорают удивительно быстро) Я за 5-6 дней катания сбрасываю 3-4 накопленных за зиму килограмма ничего для этого не предпринимая. Я просто катаюсь. И это добавляет силы (как подтягивания на турнике), это добавляет выносливости (как кроссфит), улучшает баланс и поднимает уровень счастья)

Возможно, быстрое сгорание лишних калорий связано с бурлящим в крови адреналином, когда-нибудь британские ученые это исследуют). Но сколько я вижу в парке и опытных райдеров и новичков, глаза у всех сияют и это характерное выражение счастья на лице после каталки – его ни с чем не перепутаешь.


Для кого же подходит вейкбординг? В прошлом году самому младшему было 5,5 лет, в этом году ждут своей очереди две трехлеточки, мы их обязательно поставим на доску! В целом вес, рост и возраст значения не имеет, в прошлом году все, кто хотел поехали. Большинство, даже подавляющее большинство, поехали в первый день и мы радовались вместе с каждым новеньким.


Итак, чем хорош вейк для дам? Это быстрая и естественная потеря лишнего веса. Это плоский рельефный живот, подтянутые ручки, ноги и ягодицы без целлюлита и спортивная осанка. Это результат, который вы получаете, просто катаясь и ловя кайф от скольжения на доске по воде. Не надо качать пресс, не надо приседать и отжиматься. Конечно, после первых тренировок, будет крепатура. Но она будет напоминать о том, как вы круто покатались, в то время как большинство ваших знакомых сидели в контактике. И вы удивитесь, как быстро у вас начнут получаться первые трюки, потому что вейк – вид спорта, где очень быстрый прогресс. Для начала, для первого раза вам будет достаточно 10 минут. В дальнейшем – это 2-3 раза в неделю по 20-30 минут. Больше бывает тяжело. Но, конечно, кататься хочется каждый день. 


Для мужчин вейк несет силу, выраженный рельеф мускулатуры и конечно, адреналин. Его тут предостаточно. После 2-3 дней разучивания базовых элементов все парни хотят прыгать трюки!!! Конечно, это же так круто и, при этом, падать в воду почти не больно. Тем более все катают в шлемах и антишоковых жилетах, это обязательно. Для быстрого прогресса желательна помощь инструктора, это сократит количество падений и позволит прыгать технично, а значит красиво и безопасно.


Вейкбординг в Харькове


Сезон тренировок в вейкпарке длится с апреля по сентябрь, то есть полгода. И кроме того, владение вейкбордом подарит вам уверенность при катании на других досках, будь это кайтборд, сноуборд или скейт.


Вейкбординг в Харькове


Статью подготовила Татьяна Воробьйова, инструктор вейк парка "Квитучий".

 

© 2013 кайт-школа "X-Country", использование материалов сайта только с разрешения администрации.