logo


Первый соревновательный опыт

   Успешное проведение гонок по зимнему кайтингу неразрывно связано с погодными условиями, поэтому заранее определить точные сроки очень сложно. Изначально соревнования были запланированы на середину февраля, однако их приходилось не раз переносить.


Чемпионат Харькова по зимнему кайтингу


    И вот 10 марта 2012 года состоялись первые в истории Харькова соревнования по сноукайтингу, в которых приняли участие 20 спортсменов, двое из которых приехали с Киева. Гонки организовала Харьковская школа кайтинга и кайт-магазин X-country.


   Брифинг перед гонками по сноукайтингу


    Гонки прошли недалеко от города, на поле возле трассы на Старый Салтов. Умеренный ветер 6 - 9 м/с позволил провести 5 гонок на дистанции "восьмерка", 4 из которых пошли в зачет, а худший результат - на выброс.


Огибание знака зимний кайтинг в Харькове


   Погода была просто сказочная! Плотный снежный наст позволял показывать высокие скорости и дистанцию, протяженностью 5 км, участники преодолевали менее чем за 15 минут. Самым сложным участком был первый галс со старта на знак, который стоял немного острее курса галфвинд.

Дистанция гонок по зимнему кайтингу

   Гонщикам приходилось на хорошей скорости не забывать про сохранение крутизны. Те, которые не выдерживали натиска порывов и сливались по ветру, вынуждены были делать еще один галс, тем самым проигрывая немало времени.


Зимний кайтинг в Харькове


   Со второго на третий знак важно было поддерживать максимальную скорость, не забывая при этом про расхождение с соперниками. В последней гонке все-таки произошло столкновение двух кайтов, возможно, из-за усталости.


Чемпионат Харькова по сноукайтинга


    Беспрецедентным лидером в категории “лыжи” стал один из самых опытных райдеров, и к тому же корифей сноукайтинга в нашем регионе, Владимир Яворский. 


Победитель Чемпионата по сноукайтингу


     Второе место досталось молодому амбициозному спортсмену Дмитрию Яснолобову. Хорошо на гонках себя зарекомендовали кайты Sky Country, отмечает Дмитрий.


Второе место Чемпионат Харькова по сноукайтингу


    В жесткой борьбе, с преимущество в одно очко, третье место занял Вадим Десятников.


Третье место Чемпионат Харькова по сноукайтингу


   Категория “сноуборд” была представлена тремя участникам и победу одержал Виктор Шестаков. Надеемся что в следующем году сноубордисты будут представлена в большем составе.


Победитель в категории "сноуборд"


    В планах было проведение гонок по дистанции “курс-рейс” (с лавировкой), однако, из-за нехватки времени, они не состоялись. На следующем Чемпионате мы постараемся провести гонки на всех дистанциях.


Награждение, Чемпионат Харькова по зимнему кайтингу


    Задача нашей школы состояла в том, чтобы каждый участник получил максимум удовольствия от катания в дружной компании, и мы надеемся, нам это удалось. 

Результаты Чемпионата Харькова по сноукайтингу

 

© 2013 кайт-школа "X-Country", использование материалов сайта только с разрешения администрации.