logo

Обзор кайтов от Sky Country

Nasca-2 и Oscar


Краткое описание кайтов:

Sky-country Oscar - клапанный кайт для гонок. 11 размер имеет размах ровно 8 метров и тем самым, входит в "дивизион-8". Выпускается в размерах 11 и 15 кв. метров.

Sky-country Nasca-2 - по сути Oscar, но с меньшим удлинением. Кайт более стабилен и больше подходит начинающим райдерам, которые ищут максимально универсальный кайт. Выпускается в размерах 11 и 14 кв. метров.


Кайт для гонок Sky Country Oscar универсальный кайт Sky Country Nasca2


Начнем с риджифойлов – функционал (для чего они?) почему лучше с ними?

Пластиковые вставки нужны для поддержания заданной формы самой важной части аэродинамического профиля кайта - передней кромки - на всех режимах полета во всем диапазоне рабочих углов атаки.


кайт Sky Country Nasca 2


Всегда гладкая и ровная передняя кромка улучшает поведение кайта на старте - крыло быстрее наполняется воздухом, упрощается подъем кайта в слабый ветер. Жесткости в носиках нервюр позволяют профилю работать на очень малых и отрицательных углах атаки. Это означает, что на этом кайте можно будет кататься в более сильный ветер или идти под более острым углом к ветру в бейдевинд.

Аэродинамически чистая поверхность верхней передней части профиля делает обтекание воздухом более плавным, что приводит к улучшению аэродинамических и, следовательно, тяговых  характеристик.

Очень важно для сохранения характеристик кайта соблюдать одно простое правило эксплуатации. При упаковке кайта нужно аккуратно собирать все риджифойлы в одну стопку\пачку, не допуская резких перегибов жесткостей.

 

Кайт для гонок Sky Country Oscar


Клапана - функционал. Преимущества и недостатки.

Клапана используются в конструкции кайтов-парафойлов для сохранения внутреннего давления воздуха. В результате - кайт сохраняет свою заданную геометрию и постоянство тяги при различных эволюциях или быстрых изменениях обтекания.

Плюсы:

- огромное расширение ветрового диапазона как в сторону сильного, так и в сторону слабого ветра

- улучшение аэродинамических характеристик

- выше устойчивость к складываниям из-за турбулентности или ошибок райдера

- кайт не теряет тягу при резких эволюциях (например, при "махании" в слабеющий ветер)

- более мощный, плавный и "глубокий" De-Power

- проще и безопасней выполнение прыжков и трюков

Минусы:

- немного дольше наполнение кайта воздухом при первом старте

- усложняется самостоятельная парковка в сильный ветер


 Универсальный кайт Sky Country Nasca2


На Nasca2 и Oscar применены двухъярусные клапана. Это оптимальное решение для достижения двух целей:

1. на малых углах атаки и высоких скоростях (при лавировке против ветра и максимальной скорости на бакштаге) минимизируются аэродинамические потери и сохраняется стабильность,

2. на больших углах атаки и глубоких ходах планки в кайте хорошо поддерживается внутреннее давление и тяга не уменьшается.


Гоночный кайт Sky Country Oscar


Кайты без клапанов - прошлый "век" или они не уступают?

Почти все современные кайты-парафойлы уже имеют клапана, так как улучшение почти всех характеристик за счет их применения очевидно. Открытые воздухозаборники как конструктивное решение, похоже, становится уделом кайтов только начального уровня, так как для кайтов такого класса безопасность парковки все-таки остается очень важным фактором.


Кайт для гонок Sky Country Oscar


Еще конструктивные новшества про которые можно рассказать

На Nasca-2 и Oscar имеется подкупольная регулировка кривизны профиля. Меняя ее, можно увеличить стабильность или улучшить тяговые свойства.


Универсальный кайт Sky Country Nasca2


Первый вариант используется при катании в турбулентных условиях для максимальной стабильности на вытянутом триммере,  второй - при необходимости увеличить тягу кайта за счет некоторого уменьшения  устойчивости к турбулентности.

Клевантная стропа управления выполнена регулируемой. Передвигая стопорящий ее узелок вверх или вниз, райдер самостоятельно может настроить свой кайт - соответственно для более сильного ветра или для большей тяги при зажатой планке.

Для упрощения складывания кайта, особенно в сильный ветер, кроме главного спускного клапана с липучкой, который расположен по центру задней кромки, в  Nasca2 и Oscar заложена одна особенность. Все клапана нижнего яруса (не закрытые сеткой) могут выворачиваться наружу для еще более быстрого выпуска воздуха. Для этого нужно аккуратно, чтоб не повредить конструкцию, рассоединить липучки-велкро (по две липучки на клапан), которыми эти клапана крепятся внутри кайта к его нервюрам, и вытащить клапан наружу. Выворачивать все клапана необязательно, обычно достаточно одного-двух. Перед следующим катанием обязательно нужно вложить вывернутые клапана обратно в воздухозаборники и присоединить их к нервюрам теми же липучками.


Универсальный кайт Sky Country Nasca2


Липучку клапана на задней кромке удобно использовать для фиксации силовых узелков(на которые крепятся удлинители) при отсоединении удлинителей с планкой от кайта. Для этого нужно всего лишь раскрыть немного клапан, вложить туда узелки и зажать их липучкой. Теперь при укладке и последующей распаковке кайта стропы не запутаются, для присоединения удлинителей не будет нужно много возни.

Кайты Sky Country Oscar и Nasca-2 универсальны - их можно использовать и для катания на воде летом. Для этого в конструкции кайта предусмотрены специальные отверстия для слива воды.


Универсальный кайт Sky Country Nasca2


Стропная система кайта Nasca2 и Oscar изготовлена из высококачественных и долговечных ультратонких строп производства немецкой фирмы LIROS.


Купить кайты Oscar и Nasca 2 можно у нас.

Харьковская школа кайтинга X-country является официальным представителем кайтов Sky Country в Украине.

 

© 2013 кайт-школа "X-Country", использование материалов сайта только с разрешения администрации.