logo

Поход на север, Старый Салтов - Рубежное

Это был первый день, когда пришел Северный антициклон, который вместе с похолоданием принес самый приятный и стабильный северный ветер. На рождество дуло очень ровных 6-8 м/с и температура еще не успела опуститься ниже -10ти. Покрытие было достаточно скоростным, чистый лед практически не встречался, вода под снегом местами попадалась. В одну из луж в районе Верхнего Салтове я таки влетел!


активный отдых в Старом Салтове


В общем поход не планировался, а началось все с того, что решил я прокатиться на северной стороне Салтова и встретиться с другом в городском яхтклубе. Ну вот, подъехал к дамбе, ветер был настолько приятный, что я решил не паковать кайт. Сходу подъехал к отбойнику, снял лыжи и без проблем перешел через дорогу. 20 секунд, и я уже катаюсь на северной стороне (кстати, в первый раз). Вот как то сложилось так, что народ гонял маршруты только в южную сторону Печенежского водохранилища, а на север – ни разу.


активный отдых в Старом Салтове


От дамбы до первой высоковольтки (пос. Петровское) дошел за 20 минут, опустил кайтик пониже и вперед под проводами (от воды до них 14 метров). Конечно, не по технике безопасности, но поход всегда связан с риском.


активный отдых в Старом Салтове


Дальше на север (Верхний Салтов)открывается живописный простор, а за ним село Рубежное и заросли камышей. Лавировка становится нереальной когда ширина протока достигает менее 15 метров! Дальше только пешком. Пол километра и я на мосту через Северский Донец.

На заднем плане остатки старого моста 1906 года постройки. Жалко что он не сохранился до сегодня!


активный отдых в Старом Салтове


Несколько фоток и попутным курсом домой! Обратный путь занял 18 км и всего 35 минут! Максимальная скорость 54 км/ч.


активный отдых в Старом Салтове


В итоге, стартонул примерно в 12:20,а финишировал в 15:00. Получился интересный и не слишком утомительный маршрут. Советую пройти его, однако нужно быть особенно внимательным проходя ЛЭП.


6 января 2015

 

© 2013 кайт-школа "X-Country", использование материалов сайта только с разрешения администрации.