logo

Такие дни хочется проживать снова и снова

24 января совпали все условия для наслаждения самым главным преимуществом сноукайтинга - возможностью ходить маршруты. В этот день дуло ровных 6-9 м/с, светило яркое солнце, наст был просто идеален! Накануне выпал снег, образовав плотный снежный покров толщиной 5-8 см. Скользить по такому покрытию просто превосходно. Идеальные условия дополнялись еще и наличием лучшей снаряги, а именно: гоночные лыжи Mizuno DH 215, которые идеально подходят для таких условий, и новейший гоночный кайт Oscar-2 11м, который ребята со Sky Country дали мне на тесты. 


Активный отдых в Старом Салтове


На таком покрытии даунхильные лыжи вгрызались в наст так, что казалось, можно было лечь на снег и тебя не сорвет с кантов!


Активный отдых в Старом Салтове


В поход мы шли втроем. У каждого были похожие лыжи DH 215, но разные кайты одинаковой площади: Nasca-2 11, Oscar-2 11 и прототип Oscar-2 11. Напротяжении всего пути мы 6 раз менялись кайтами и пришли к следующим выводам:

- новый Oscar-2 оказался быстрее в абсолютной любых комбинациях. Особенно заметно его скорость проявлялась на полных курсах. Кайт имеет больше нагрузку на планке чем Наска-2 и при этом намного резче реагирует на ее действия. К примеру, если в порывах на Наска-2 приходится работать тримером, то на Оскаре-2 хватает всего лишь отпустить планку чуть дальше чем обычно. Несмотря на выросшее удлинение, за время похода Оскар-2 ниразу не сложило.

- Nasca-2, несмотря на свое меньшее удлинение, на равных тягалась с прототипом гоночного Oscar-2, что несомненно говорит о ее отличном соотношении комфорт/летные характеристики и о гоночных амбициях. По комфорту управления этот кайт оказался наиболее приятным из трех.


Активный отдых в Старом Салтове Активный отдых в Старом Салтове


Итого, в этот день мы прошли 72,5 км за 2 часа 45 минут. Максимальня скорость на бакштаге составила 60 км/ч.


Активный отдых в Старом Салтове


И в заключение, видеоролик о дне, который не хочется забывать!


 

© 2013 кайт-школа "X-Country", использование материалов сайта только с разрешения администрации.