logo


Сноуборд для сноукайтинга

 

    Для комфортного занятия зимним кайтингом, необходимо правильно выбрать и настроить доску. Подойдет как обычный сноуборд, так и специальный, который учитывает различные особенности катания с помощью кайта.

 

Тип доски

 

  Наиболее подходящими будут парковые доски (для фристайла), имеющие абсолютно симметричную геометрию, т.е. true twin tip. Это позволит вам ехать в две стороны и совершать прыжки (на правом и левом галсе) одинаково комфортно.

 доска для сноукайтинга Nobile NHP

Ростовка

 

   Что касается ростовки, то соблюдайте стандартные правила при катании с гор. Короткие борды будут вести себя нестабильно на высокой скорости, а на длинных досках будет некомфортно выполнять элементы фристайла.


Сноуборд для сноукайтинга Liquid Force


Ширина

 

   Борд для сноукайтинга должен иметь ширину, при которой крепления будут как можно меньше выступать за габариты доски. Это объясняется тем, что в кайтинге большую часть времени сноуборд находится в сильной закантовке, поэтому сильно выступающие хайбэки будут сильно вам мешать.


 сноукайтинг в Харькове и Харьковской области


Жесткость

 

   На жесткой доске вам будет легче резаться на ветер (идти в лавировку), так же она лучше себя ведет на неровностях. Мягкий сноуборд позволит эффективней толкаться перед прыжком и лучше приземляться.


 сноуборд A-boards для сноукайтинга


Крепления

 

   Необходимо выбирать модели которые позволяют быстро встегиваться (step-in, fastec, крепы с откидным хайбэком). Устанавливать крепы нужно симметрично (стойка duck), с углом поворота 5-15 градусов. Угол хайбэков нет необходимости ставить таким агрессивным, как при катании с горок, поскольку с кайтом райдер едет преимущественно на заднем канте (передний используется при катании в свитче) и задавливать его намного легче. Сильно затянутые хайбэки могут быть причиной наступления быстрой усталости ног.

 Крепы для сноуборда Fastec крепы для сноукайтинга step-in


    Ищите компромисс и делайте акцент на свой стиль катания.

 

 

© 2013 кайт-школа "X-Country", использование материалов сайта только с разрешения администрации.