logo

Выбор зимнего кайта

Решив освоить зимний кайтинг, рано или поздно перед вами возникнет вопрос о выборе наиболее подходящего кайта. Производителей около сотни, моделей – тысячи, и как же разобраться в этом разнообразии!?


На самом деле, все на так сложно как кажется, и в первую очередь выбирать придется между надувными кайтами (балонниками) и парафойлами. Давайте рассмотрим плюсы и минусы каждого типа конструкции, не вдаваясь в технические подробности:

Foil kites (парафойлы), иногда называют «зимними кайтами», однако клапанные фойлы используют и летом на воде.

Плюсы: Удобство в эксплуатации зимой, а именно: самостоятельный запуск и посадка, простота подготовки кайта перед стартом; долговечность и доступность (в среднем стоят дешевле балонников и живут дольше).

Минусы: Летом можно кататься лишь до первого касания воды (за исключением клапанных фойлов); меньший сброс тяги по сравнению с балонниками; более «тугое» управление, что делает его не самым лучшим выбором для фристайла.

 

В свою же очередь фойлы могут быть:

 

- ручечные (первые фойлы были ручечными и сейчас их уже выпускают все меньше и меньше, уж больно мало осталось ценителей настоящей рученой ТЯГИ!)


Ручечный кайт парафоил


Плюсы: самые доступные кайты на рынке, управляемость характерна лишь «ручечникам» (на любителя).

Минусы: все те, что писал выше, а так же отсутствие сброса тяги и как следствие – узкий ветровой диапазон, «ручечное» управление (опять же на любителя).

 

- парафойл на планке с системой De-power


кайт на планке для зимы парафоил на планке Sky Country Alasca


Плюсы: удобство в эксплуатации, широкий ветровой диапазон, универсальность, живучесть.

Минусы: все те, что писал выше про парафойлы.

 

- клапанные фойлы (самые технологичные, но и самые дорогие фойлы).

 

кайт для гонок Sky Country Oscar


Плюсы: наивысшие летные характеристики, всесезонность (можно искупать в воде, но не долго), широкий ветровой диапазон.

Минусы: цена сопоставима надувастикам, возможны проблемы с самостоятельной парковкой в сильный ветер, разбить чуть легче, чем обычный фойл, и конечно для фристайла – не фен-шуй.

 

Tube kites (надувные кайты), а так же балонники, надувастики, летние кайты.

Плюсы: Жесткость и отзывчивость кайта, придаваемая благодаря надувному каркасу и как следствие – отличный выбор для фристайла; резкий и четкий сброс тяги; отсутствие замудреной подкупольной расстроповки как у фойлов; для лета само собой подходит идеально.

Минусы: Стоят в среднем чуть дороже фойлов; подготовка кайта перед запуском зимой не самое приятное занятие, а также для старта-посадки нужен помощник; разбить об твердую поверхность больше шансов чем у фойлов и ремонт стоит дороже.


Надувные кайты так же имеют отличия, особенно это отражается в форме крыла. Давайте опишем вкратце каждую форму:

- Боу-кайты, Delta-C shape, их так же называют плоскими кайтами. Обладают сильным сбросом тяги, легко перезапускаются с воды. Идеально подходят для катания в рваный ветер, вейврайдинга, и начинающих кайтеров. По факту – самые универсальные кайты и как следствие – самые тпопулярные.


 боу-кайт Airush Lithium


К плоским кайтам так же относятся балонники для слабого ветра и гоночные кайты, их даже можно выделить в отдельную категорию, но не будем путать читателей. Эти боу-кайты обладают большим удлинением (отношение размаха крыла к его ширине) и минимальным весом, ну и конечно же обладают высокой ценой. Некоторые производители в погоне за весом готовы даже пожертвовать всеми поперечными баллонами, как это реализовано в Airush Lithium Zero.


кайт для слабого ветра Airush Zero


- Гибриды, Open-c shape. Если говорить об этих катах, то они созданы для тех, кто имеет амбиции в сторону фристайла, особенно в анхук, но еще не дорос до следующего типа кайта.


кайт гибрид Flexifoil Force универсальный кайт гибрид Best TS


- «Цешки», C-shape. Настоящие фристайл машины. Созданы для кайтлупов и катания в стиле «вейкстайл». Однако, подойдут такие кайты далеко не всем из-за минимального сброса тяги и не таким уж простым (как у кайтов упомянутых выше) перезапуском.


 легендарный С-кайт Hadlow pro


После того, как вы узнали о разных типах кайтов, вам предстоит ответить пожалуй на самый сложный и главный вопрос: «Что вы ждете/Чего вы хотите от сноукайтинга?»

 

Конечно это не исчерпывающая информация о кайтах, но надеемся, она поможет вам определиться и сделать выбор!

Во всяком случае, вы можете обратиться к нам за консультацией, написав нам на почту: Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript


Хороших ветров!


 

© 2013 кайт-школа "X-Country", использование материалов сайта только с разрешения администрации.