logo

Есть лед, нет снега - айскайтинг форева!


Харьковская зима оказывается не такой суровой, как мы надеемся, и этот год не исключение. Такое положительное начало – мороз, снег и ветер, и как обычно под Новый год – оттепель!


сноукайтинг в Харькове без снега


Вот уже второй год подряд зима нас подводит со снегом и привычный сноукайтинг заменяется необычным для большинства кайтеров «айскайтингом» ice kiting. На самом деле ничего необычного в нем нет, а уж тем более страшного! Толщина льда во всех водоемах области составляет порядка 10-15 см, а этого вполне хватит для легкового авто, не говоря уже про человека. Это значит, что зимний сезон кайтинга у нас открыт и закончится он не раньше конца марта, независимо от капризов погоды. Есть снег – отлично, нет – тоже здорово!


ice kite kharkov


Но есть у айскайтинга (icekiting) свои особенности:

- катание по льду на сноуборде комфортным назвать трудно (и magnetraction вас не спасет), поэтому бордистам, которые хотят кататься на кайте в любых условиях, приходится мириться и осваивать лыжи или коньки. ИЛИ пожертвовать своей доской и приспособить ее под лед благодаря вот такой штуковине:


ice-kiteboarding

ice snowboarding kite


- для занятия айскайтингом нужно гораздо меньше ветра, чем для катания по снегу (особенно пухляку) и максимальную скорость с кайтом  можно развить только по льду (126 км/ч). Соответственно, на льду вы сможете значительно расширить свой ветровой диапазон в сторону слабого ветра, если конечно, ваш кайт позволит это. Для того чтобы кайту держаться в небе в 1,5 м/с (в такой ветер уже можно кататься) он должен быть очень легким. Для этого подойдут облегченные парафойлы, а еще лучше – однослойники (single skin kite), испытание и доводку, которых, мы ведем в данный момент.


однослойный кайт Sky Country

Sky Country single skin Sky Country single skin Sky Country single skin Sky Country single skin Sky Country single skin Sky Country single skin

- фристайл на льду – весьма сомнительная затея. Конечно, находятся смельчаки, но это больше исключение, чем правило.



- катать на льду можно очень долго не уставая, поскольку усилий для движения тратиться гораздо меньше чем на снегу.

- на льду можно использовать коньки, буйер, iceboard (на что хватит полета фантазии). Прошлогодняя статья про айскайтинг.


кайтинг на льду на Журавлевке


Пока в Харькове снега нет, мы катаем по льду и очень этому рады и всех приглашаем включаться в наше ice kite движение! Точите канты и до встречи на замерзших водоемах!


 

© 2013 кайт-школа "X-Country", использование материалов сайта только с разрешения администрации.