logo

Отчет о Чемпионате и приключений в Старом Салтове

Курсивом выделил часть соревнований в общем тексте. Я ее наполнил содержанием от нахлынувших воспоминаний спустя 3 недели. Надеюсь, будет интересно читать.

20.02.2015  15:00,пятница. Создаю новое приспособление для перевозки лыж на мопеде.Я был на работе в селе Лебедивка (20км от Киева), когда стало известно о точных датах проведения соревнований в Харькове. Решаюсь выезжать немедленно, собираю снарягу на ходу. Пересадка на метро и путь на вокзал.

21.02.2015 Ночь в комфорте на верхней полке поезда 64 и вот он Харьков. Доброе утро! Меня встречает веселый кайт-инструктор Юра. Краткая экскурсия по городу не вылезая из авто. Едем в Старый Салтов. Вот показалось на горизонте Печенежское водохранилище - Привет тебе от Киевского!

Ура, приехали! Вышли из машины. Слева спот, справа - Дом Димы.Нас встречают гостеприимные, веселые хозяева. Завтра тут будет проводиться III Чемпионат Харькова по сноукайтингу. Нас любезно разместили в шикарном люкс-домике. Быстренько вооружившись, хватаю бутерброд в рот, чай в термос и бегом на спот, ждет кайт-тест.

Кайт Sky Country Nasca2 11m вызвал только приятные впечатления. Предсказуемый в поведении и полноценный в характеристиках клапанных фойлов, легкая планка, понравится большинству кайтеров. А вот следующим на тест дали Escape 12м с открытыми секциями. Кайт Escape 12м с открытыми секциями. Уже не та тяга несмотря на больший размер, нет стабильности на порывах. Короче, просто обычный кайт, на ветер идет неторопливо. Подойдет больше для первых шагов в сноукайтинге.

День был проведен в изучении ветровых особенностях спота.


Отдых в Старом Салтове


Вечером познакомились с ребятами из Северодонецка, Антоха и Лена - привет! Мы приготовили много шашлыка, вкусной еды и действительно отказались от алкоголя. Просто пообщались, поужинали.)) Пора спать! Завтра день ответственный день.

22.02.2015 На анемометре в 9:00 ветер показал значение 2-4 м/с. Начинается подготовка: подвели электричество, ставят музыку, столы...


Отдых в Старом Салтове


Организационные задачки. Кто-то из местных участников уже приехал, разложил кайты и распутывает стропы. Я тоже решил не тормозить, проверяю ветер "на деле". Мой балонник Crazy Fly Sculp 11m взлетел! Хороший знак.) Я проехался до середины водохранилища. Тянет нормально.Тут позвонил Александр Мирошников, который добирался из Бердянска. Спешу к нему встретить и разместить к себе в номер. Здавствуй, Санька! Смотри какая красота вокруг!!!


Отдых в Старом Салтове


Наклеиваем на шлемаки стартовые номера, глотнули по пирожку, тут же чаем запиваем и бегом готовить кайты. Далее брифинг и первый старт.


Отдых в Старом Салтове


Старт! Ветра совсем мало, кайты-баллонники взлетают с трудом, с пинка. Слышим сирену и обратный отсчет, поехали! Я успеваю махнуть кайтом, подъехать к стартовой линии и тут вижу как мне в стропы валится кайт Антона. Едва сдерживаясь от эмоций, торможу, паркую грубо свой кайт и выбрасываю завернутый парафойл. Потом стартую уже в числе последних. Неспешно проехал первый круг, но когда на втором выключился ветер,- все кайты начали валится на снег.


Отдых в Старом Салтове


До финиша каких-то 100м. Кайт не летит. Решил быстро смотать стропы. Финиширую коньковым бегом с кайтом на вытянутой руке. Это первые эмоции от первой гонки.


Отдых в Старом Салтове


На Старте всё скрашивает отличная, драйвовая музыка от Алексея Литвин. Спасибо тебе "DJ Лыжник"!!!   Каждая гонка кажется последней. Ветер начал поворачивать. Мне организаторы дали тестовый открытый фойл Alasca 10м, который пришлось немного поднастроить между заездами, чтобы выжать из него скорость. Вторую гонку не запомнил. Отдыхать некогда было, точнее никто не давал.


Отдых в Старом Салтове


Организаторы быстро переставляли дальний знак, подстраивались под направления слабого ветра и давали старты. А вот на третьей гонке не кисло задуло, борьба была напряженной и непрерывной Помню как на знаке удалось удачно извернуться кайтом и телом в "лесу кайтеров". Это мне помогло быстро финишировать едва догоняя колегу под номером 3 (Алексей Онищенко - привет!). Мне его черно-желтый кайт уже стал знаком после второй гонки. Финиш пересекли одним галсом от дальнего знака, но уже помогая коньковым шагом. Ветер менял свое направление.


Отдых в Старом Салтове


Мы с конкурентом N3 начали разговаривать про свои кайты поглядывая, как позади  мучаются бордеры и замедлившиеся лыжники. У них снова начали падать кайты, потом дунуло от старта и ребята все смешались в лавировке.


Отдых в Старом Салтове


Далее следует очередная смена местоположения дальнего знака и снова объявляют старт! Мне особенно понравились последние гонки. Гоняясь за самыми большими кайтами, играл в догонялки с сильными. Меня уже интриговал учасник под номером 13. Большой привет тебе, Артем Панченко!!! На 4-й гонке, после первого круга пропустил его сделав большой интервал до знака. Я заехал в ветровую тень у берега, где кайт свалился и не сразу взлетел. Так я потерял секунд 10-15. Пропустил трех участников и показалось, что прошла целая вечность!


Отдых в Старом Салтове


В пятой гонке на этом же месте мы снова встретились, но тут уже мне пришлось снаглеть, выйти вперед и объехать знак так близко, что его ткань прошлась по плечу. Это была самая четкая точка и самые яркие эмоции от финиша с самыми быстрыми конкурентами с минимальным разрывом. Я стал мечтать о призовом месте!


Отдых в Старом Салтове


Конец заездам. Организаторы объявили обед " Кулиш пати" и тесты кайтов Sky Country Oskar 2.


Отдых в Старом Салтове


Мой желудок, конечно тянул к котелку, но интерес к гоночным кайтам харьковчан оказался сильнее желания пожевать. И не зря! Эти кайты в размере 15м оказались настоящим локомотивом в слабоветрие, просто дух захватывает его мощь даже в слабые ветра! Тяжелая, но информативная планка и широченное ветровое окно. Далеко залетает в край окна, крутое вырезание. Что может быть лучше для любителей гонок? Ставлю ему твердую 5. Я на радостях снимал ролик на телефон практически лежа упираясь в свои лыжи. Это гоночная бомба!


Отдых в Старом Салтове


Награждение.


Отдых в Старом Салтове


Я не поверил своим ушам,когда мне дали ПЕРВОЕ МЕСТО среди лыжников в 7 Дивизионе!


Отдых в Старом Салтове


Думал, может повезет на третье попасть. Просто гонялся за кайтами в другом, неограниченном, дивизионе "Open". Мой приз - сидячая трапеция Sky Country! Сашка завоевал 3 место среди бордеров, которых оказалось довольно много в этом году! Фотографировались все с улыбками и счастливым настроением!


Отдых в Старом Салтове


Далее был ужин с сауной, мастер-класс от Александра по очистке азовской рыбки и пиво с шампанским. Замечательный день, душевная компания вечером...


Отдых в Старом Салтове


23.02.2015. Рассвет 4-го дня моего путешествия. Я проснулся от холода и сразу нахлынули вчерашние преживания с эмоциями. Слишком много их испытал в день соревнований. Захотелось бежать по льду навстречу солнцу!!! После зарядки, появился аппетит и усталость. Я вернулся в домик, занялся завтраком.


После завтрака меня совсем разнесло. Слабость, сопли и т.д. Наверно, сквозануло после гонок, все мокрые были. Только солнце, снег и приз не давали раскиснуть. Я собрался, примерил и пошел тестить трапецию. Пролетел день незаметно только благодаря удобным кайту и сидячке. Спасибо Sky Country, всем организаторам и отдельно Дмитрию Яснолобову за приз и тесты кайтов. На вашей снаряге хочется побеждать!


Отдых в Старом Салтове


Во вторник 24.02.2015 с утра чувствую прилив новых сил и после вольной программы с прыжками под тягой своего начанного баллонника Sculp 11, стартуем (примерно в 12:00) в кайт- поход №1 Салтов - Печенеги - Салтов. Ветер ЮВ 4-6м/с. Ребята на больших крыльях улетели все вперед, оставив только след. Я двигался своим темпом, настолько быстро, как позволяли условия. Изучаю особенности продувки вдоль берегов. Догнал и обошел ученицу с Юрой, стартовавших на полчаса раньше. А потом заехал в какую-то даль, где ветер перестал дуть. Между перезапусками снял это фото.


Отдых в Старом Салтове


Продолжил двигаться дальше, но вскоре заметил возвращающихся на Oscar 15м. Их только взглядом провел. А к следующим на кайтах поменьше подъехал и узнал, что возвращаются из-за слабеющего ветра. Было уже 15:00. Я так решил - Харьковчанам виднее. Начал сразу же сливаться назад намахивая кайтом петли во все стороны, едва удерживая кайт в полете. Ехал медленно, а ребята с парафойлами как попадали, так уже и не догнали. Мой кайт окончательно отказался летать в 4 км от точки старта. По записанному треку на тот момент был "пробег" 51км. Только сейчас вспомнил о заваренном чае в термосе, облегчил его. Пришлось сдуть кайт и коньковым бегом бежать до финиша. На пол пути силы заканчивались, изрядно измок в поту. Тогда взял лыжи в руки и расстегнув пошире боты, побрел пешком пытаясь себя отвлечь на счете шагов. Не прошло и 30 минут, как завершился мой поход. Ребят ездили забирать бусом. Они вернулись уже в темное время, после 18:00. Вернулся Сашка из своего авто-похода до границы с Россией. Мы заказали ж/д билеты на поздний завтрашний вечер 25.02, поужинали за чашкой чая в беседе без сил. Ребята планируют новый поход под лучший ветер, ну посмотрим...

Кайт-поход № 2

25.02.2015. Мы в 10:00 уже поменялись ботинками и начали тестить снаряды друг друга. Я на Санькином борде вспоминал былое, он на моих лыжах учился кататься. Гонялись, проверяли кто круче на ветер идет, менялись кайтами. Через час уже переобулись в свое привычное. Позвонили ребята, сообщили что все в сборе и уже выдвигаются на старт в Старом Салтове за мост. Теперь нам нужно торопиться. 11:11 - начало моего трека. Лавируемся прямо под мост, но под ним пройти не удасться, низкий очень и лед весь побитый медбу опорами. Я подъехал вплотную к дамбе, скинул лыжи и взял их крепко в руку. Вторая держала кайт в зените и так с особым вниманием зашел по дамбе наверх, точнее кайт затащил, а потом перешагнув через отбойник, сел на него и начал вертеть головой по сторонам. Мне нужно было перейти автодорогу с двусторонним движением, по которой носятся междугородние автобусы и легковушки. В этот момент Саня уже смотал стропы, собирал свой кайт в охапку. Он выбрал самый безопасный способ преодоления моста. Ладно, вроде машин нет, мне пора перейти. Только подбежав к противоположному отбойнику, ощутил слабеющую тягу кайта.

Стропы немного провисли и у меня в голове сразу всплыли разные сюжеты катастроф с участием кайта. Только не это! Взяв под контроль кайт немного махнул, отработал провал ветра. Так преодолел, наконец, второй отбойник с волнением за кайт и собственную безопасность. Спуститься вниз с наветренной стороны дамбы не составило проблем. Встегнулся в лыжи и попер в вперед к ребятам, которые только раскладывали кайты. Саша спокойно перебрался с кайтом и бордом в руках. Значит все в сборе.


Отдых в Старом Салтове


Нас стартовало 6 человек! Ветер: восток 6-8 м/с. Маршрут Салтов - Рубежное - Салтов практически без лавировки на полном ходу 32км! Какая скорость, какие яркие кайты, а как осторожно под проводами ЛЭП пролетали! Это только почувствовать можно. Все вернулись целые и довольные. Потом попили чай и родилась мысль у Димы сходить еще в один поход уже мне знакомый: Салтов- Печенеги- Салтов. Желающих осталось 4: Дима, Юра, Саша и Я. У меня в рюкзаке был еще один какой-то кайт Pansh 5м, который хотел скинуть ребятам, чтобы не брать с собой в поход. Но посоветовавшись, решили оставить его как запасной на случай оказии. Потом он здорово пригодился! 


Отдых в Старом Салтове


Перешли через дорогу уже все со свернутыми кайтами, быстро разложились и стартуем. Все рванули, а у меня кайт Наска 11м запуталась в строповке правым ухом и растрясти не вышло. Пришлось парковать, бежать и выпутать быстро. Потерял минут 5! Потом на середине догнал Сашу, который на борде боролся с плотным встречным ветром возле Хотомлянского разлива, мне самому пришлось здорово упираться в лыжи, иначе стаскивало просто по ветру. Под берегом нас ждала собака-догоняка, с которой поездили не спеша, снял ролик. А впереди еще одна треть маршрута. Ветер кажется нескончаемым, а вот день - нет. Я отрываюсь вперед, так как очень хочется успеть хоть на этот раз до конца водохранилища, до Печенегов. Тут уже навстречу, обратно, несется Дима с камерой в руках. А Юры еще не видно. Буду догонять его. А когда разминулись с Юрой, на горизонте показался край ледяной "трассы". Это так заинтриговало! В 15:00 долетел и уперся в южный край ПВХ. От восторга кричать хочется!!! Ставлю трек на паузу, сделал пару фот, видеоролик и сдох аккумулятор. Пока менял на другой начал переживать, на счет трека. Но нет. Трек начал писаться дальше с паузы. Так, пора домой валить...

Не тут -то было! А где ветер?! Совсем кисло стало! Думаю, под дамбой ветровая тень, на полном ходу долетел, не заметил. Мне с трудом удается отойти махая кайтом от дамбы на 3-5км, а ветер не задул. Я много раз поднимал кайт, и бежал коньком с ним параллельно, но ветер не появлялся, а все слабел. Попался, подумал Я! Так, что дальше? Назад идти 20-30км. Пешком точно не успею, на поезд опоздаю. А солнышко уже заходит на западный берег. Думаю, такси вызвать на крайняк, от какого-то села/пгт. Но когда не нащупал в куртке кошелька, совсем отбросил эту мысль. Попросить рыбаков на своей редкой машине или мото отвезти? Заплатить по приезду? Стоп! Есть идея! Последняя надежда на ветер идущий поверху. У меня же есть запасной кат, а с ним еще один комплект строп на планке. Терять нечего, нужно проверить. Кайт лежит, ветер даже не стаскивает. Я размотал быстренько планку от второго кайта, соединил со стропами своего, а свою планку бросил в рюкзак. Так теперь нужно бежать на последний сквозняк ветра. С трудом поднял кайт. У тут произошло маленькое чудо, небеса услышали, наполнили кайт и держали его наверху. Смеркалось... Мне нужно было идти бакштаг в погранично слабый ветер. Теперь чувствовал каждый толчок и ослабевание кайта, как пульс умирающего зверя. Так осторожно, не опуская кайт ниже 20м проехал около 20км, потом стало еще сложнее. Наверно и сверху ветер иссяк. Как-то подмахивая доехал до узкого места, где застрял днем ранее. Уже "отлегло", мне стало как-то спокойней, когда заметил впереди знакомый контур берега и дамбы. Еще побегал с кайтом в надежде его поднять. Ребята звонят, говорят пельмени стынут! Стемнело уже везде. Я решил тогда идти своим ходом. Намотал 50м строп на планку, упаковал все в рюкзак, расстегнулся. 3 км или 700 пар толчков коньковым бегом проделал со всей амуницией на спине под темным небом с полумесяцем и звездами.


Отдых в Старом Салтове


Так я вернулся примерно в 18:00. Просуммировав расстояние на двух треках, у меня вышло 108 км. Это уже не поход! Да это настоящий МАРАФОН! Мы сделали это! УРА!!! Ребята на счет пельменей не обманули. Я так был голоден, что не заметил их температуры, не помню сколько кружек воды и чая выпил... Только душ и быстрые сборы держали меня "в строю". Долгий путь на вокзал, и вот он поезд. До свидания ребята, до свидания Харьков!


Спасибо Вам за все!!!


Полный фотоархив с Чемпионата

Полная версия в виде фото-видео- призентации на Google+

Автор: Eugene Pugachev

 

© 2013 кайт-школа "X-Country", использование материалов сайта только с разрешения администрации.